Магазин закрыт для оформления заказа. Приносим извинения!

Строение кожи

19.05.2012 17:51
Поделиться:

Кожа является самым большим органом человеческого тела и составляет около 5% массы тела. В зависимости от участка тела, кожа может быть толщиной 0,1 – 4 мм. Самую большую толщину имеет кожа на спине, на черепе, бедрах, ступнях и на ладонях, в 10 раз тоньше кожа век – 0,4 мм. Кожа – это естественный барьер, защищающий организм человека от вредных воздействий окружающей среды.


Именно кожа больше всего подвержена воздействию неблагоприятных факторов. Снаружи на нее влияет окружающая среда, а изнутри токсины и яды, выделяемые в процессе жизнедеятельности. Чтобы организм нормально функционировал, нужно обеспечить правильный уход за кожей, а для этого необходимо знать, как она устроена. С виду кожа выглядит довольно просто, но на самом деле она является очень сложным органом.

Схематический разрез кожи:

1 — роговичный слой;

2 — чистый слой;

3 — гранулезный слой;

4 — базальный слой;

5 — мышца, выпрямляющая сосочек;

6 — дерма;

7 — гиподерма;

8 — артерия;

9 — потовая железа;

10 — жировая ткань;

11 — волосяная луковица;

12 — вена;

13 — сальная железа;

14 — тельце Краузе;

15 — кожный сосочек;

16 — волос;

17 — потовая пора


Есть выражение, что глаза – зеркало души, так вот кожа – зеркало здоровья. Вы, наверняка, замечали, что какие-либо эмоции быстро отражаются на лице и в первую очередь на коже. Например, когда человек испытывает стресс, организм направляет кровь в самые важные органы – это  мозг, сердце и легкие, но волосы и кожа начинают испытывать ее нехватку. Если это происходит один раз, то кровоснабжение кожи быстро восстанавливается, но если такое происходит часто, то кожа и волосы недополучают питание, отсюда ухудшается состояние кожи и волосы начинают выпадать. В общем, кожа человека имеет огромное значение, а функции, которые она выполняет, просто неоценимы.

 

Красота лица зависит от тонуса мышц на нем, поэтому мышцы лица, так же как и тела, нуждаются в формировании. Мимические морщины появляются от работы мимических мышц, которые изменяют выражение лица. Такие мышцы располагаются вокруг глаз, ноздрей и рта. Если кожа эластична, то складки, образующиеся под воздействием мышц, быстро сглаживаются. К 25 годам кожа теряет свою эластичность, от этого складки приобретают постоянный характер. Так появляются морщины. Поэтому уже с 25 лет целесообразно пользоваться специальными средствами, предотвращающими старение кожи. Они помогут восстановить поврежденные участки, и вы сможете дольше сохранить красоту, молодость и здоровье своей кожи.

Подробней об Уходе за кожей лица.

 

Нужна индивидуальная консультация по применению Косметики Мертвого моря? Будем рады видеть Вас в разделе "Консультация on-line".

С заботой о Вас, EvaNature...Верность первозданной красоте...

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее