Магазин закрыт для оформления заказа. Приносим извинения!

Древняя история и Мертвое море

08.03.2012 14:36
Поделиться:

Еще с древних времен известны целительные свойства Мертвого моря, его солей и грязей. Именно там римляне и иудеи строили античные грязе- и водолечебницы. Мертвое море заинтересовало и греческих географов, и было упомянуто у Аристотеля в «Метеорологии» (384-322 гг. до н.э.)


Также можно найти сведения и о судоходстве в древности на Мертвое море, но называлось оно по-разному: в Новом Завете – Восточным или Соленым морем, в Талмуде – море Содома. Флавий, древнеримский историк, в своей книге «О войне иудейской» писал об Асфальтовом озере. Современное название моря Мертвое приводится в работе Галена римского врача (130-200 гг.). Там же дается глубокое описание всех его природных и лечебных свойств. Историк Флавий писал, что царь Ирод приезжал на горячие источники Мертвого моря, там находил покой для души и лечился от болезней.

Возник интерес к Мертвому морю и у царицы Клеопатры, когда она искала рецепты вечной молодости и красоты. Она воспользовалась своим обаянием и склонила Марка Антония к завоеванию Мертвого моря. И он исполнил желание царицы – положил к ее ногам целый город, стоящий на берегу Мертвого моря.

Лишь в 1930 г были проведены первые предприятия по промышленному применению минеральных богатств Мертвого моря, построены заводы по производству брома и поташа. В 50-х – 60-х гг. проложили шоссейные дороги, которые соединяли внутренние части страны с прибрежными районами. Это поспособствовало дальнейшему развитию лечебных центров и туризму. Благодаря своим уникальным лечебным и целительным свойствам лечебные курорты приобрели мировую известность.

Читайте также:

 

Нужна индивидуальная консультация по применению Косметики Мертвого моря? Будем рады видеть Вас в разделе "Консультация on-line".

С заботой о Вас, EvaNature...Верность первозданной красоте...

 

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее