Магазин закрыт для оформления заказа. Приносим извинения!

Пигментные пятна на лице: почему появляются и как устранить? Часть I

19.03.2013 06:34
Поделиться:

Пигментные пятна на коже лица возникают из-занеравномерного распределения пигмента меланина. Выражается гиперпигментация втом, что отдельные участки кожи приобретают более темный цвет.


Прежде чем вступать в войну с пигментными пятнами, нужно выявить причины гиперпигментации кожи.  Это могут быть как факторы внешнего характера, так и внутренние – проблемы со здоровьем.

Внешние причины:

  • Длительное пребывание на солнце и неиспользование при этом солнцезащитной косметики.
  • Последствия травм после неправильного применения пилингов, прижигающих средств,выдавливания прыщей.
  • Применение кремов с раздражающими кожу компонентами. (Именно поэтому очень важно осуществлять уход за лицом гипоаллергенными средствами на основе натуральных компонентов).
  • Нанесение на кожу лица духов иэфирных масел и последующее пребывание на солнце.

Внутренние причины:

  • Заболевания печени и желчевыводящих путей и печени, ЖКТ, почек, репродуктивных органов.
  • Гормональный дисбаланс (прием гормональных препаратов, беременность, лактация, нарушенияработы щитовидной железы,менопауза).
  • Дефицит некоторых элементов (витамина С, фолиевой кислоты).

Если причину появления пигментных пятен можно устранить – вылечить заболевание под руководством врача, отказаться от неподходящей косметики, включить в свой рацион полезные продукты – займитесь этим. А избавиться от уже имеющихся пигментных пятен или хотя бы существенно уменьшить гиперпигментацию поможет специальный уход за кожей. О нем речь пойдет во второй части материала "Пигментные пятна на лице: почему появляются и как устранить? Часть II".

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее